Collection von Rhadros
14 Touren
48:55 Std
823 km
7 540 m
Between August 15th and 29th I will collect our multi-day tour via the alps.
We do have plans, but we are also flexible, so let's see where we land.
Start and finish will be in Munich.
On the road again!
Ab heute bin ich wieder mit dem Rad unterwegs. Zwei Wochen ab München Richtung Alpen und drüber hinaus.
Heute zum aufwärmen erstmal eine Runde im Süden von München. Ab morgen geht es Richtung Salzburg und dann den ciclovia alpe Adria rüber.
von Rhadros
Wir starten heute in München. Erstmal aus der Stadt raus. Dauert ein wenig. Irgendwann die ersten Anstiege bis auf 647m. Anstrengend aber machbar für mich.
Wir folgen dann Flüssen und Kanälen abwärts. Es ist extrem heiß. In Rosenheim Mittagspause. Dann noch 16km und das Gewitter holt uns ein. Wir können…
von Rhadros
Hol dir jetzt komoot und erhalte Empfehlungen für die besten Singletrails, Gipfel & viele andere spannende Orte.
Nach einer Nacht mit wenig Schlaf (wegen ein paar Mücken) in einem Geräteschuppen sind wir heute Richtung Salzburg aufgebrochen. Frühstück an der Tanke, danach jeder in seiner Geschwindigkeit bis zur Mittagspause. Viele schöne Panoramablicke Richtung Alpen. Viele Hügel rauf und runter, aber mehr runter…
von Rhadros
Heute geht es raus aus Salzburg entlang der Salzach. Schön flache Strecke wenn auch stetig aufwärts.
Immer wieder tolle Blicke auf die Alpen, aber auch mal ein Wasserfall. Das Wasser muss hier eiskalt sein weil schon die Luft in der Nähe kalt ist.
Kurz vor Werfen nochmal zwei heftige Anstiege (bis 15…
von Rhadros
Was für ein Tag. Was für eine Tour. Über 1000 Höhenmeter und bei über 60 km. Extrem anstrengend aber wir haben es geschafft.
Der gestrige Tag hat mit einer kaputten Schaltungen geendet, die heute erstmal in Bischofshofen repariert werden musste. Danach fast die ganze Zeit am Fluss entlang und immer wieder…
von Rhadros
Unsere heutige Tour beginnt mit 500 Höhenmeter nach unten in 8 km. Das geht nur mit Pause zum Abkühlen der Bremsen. In Möllbrück nehmen wir das letzte Mal ein Brücke über die Möll und biegen dann nach Westen ab an die Drau. Hier geht es relativ weit abseits durch Felder und Wälder. Den Fluss sieht man…
von Rhadros
Heute geht es von Oberdrauburg bis nach Sillian immer am Wasser entlang, zumindest in der Nähe.
Das Wasser ist so kalt dass die Umgebung schön abkühlt. Irgendwann ist du Sonne dann aber doch zu stark und knallt so richtig aber die Radler. Die letzten Kilometer gibt so auch kaum noch Schatten, da kommt…
von Rhadros
Heute sind wir von Sillian bis nach St. Lorenzen gefahren. Erst weiter immer an der Drau / Drava bergauf bis zur Drau Quelle. Danach dann fast nur noch leicht abwärts entlang der Rienza.
Kurz vor Innichen sieht man die Dolomiten. Faszinierend.
Es gibt auf der ganzen Strecke nur wenig steile Abschnitte…
von Rhadros
Nach einer Nacht im Zelt geht es weiter Richtung Westen bis Franzenfeste um dann nach Norden zum Brenner Pass hinauf zu fahren.
Der erste Teil ist ganz angenehm zu fahren, weil meist bergab, am Fluss entlang und oftmals schattig.
Dann kommt der Brenner. Von hier viel bergauf, aber weniger als befürchtet…
von Rhadros
Heute sind wir bei wieder extrem viel Sonne den restlichen Weg zum Brenner Pass hoch. Die Strecke auf der italienischen Seite ist sehr gut ausgebaut mit fast komplett Fahrradweg. Die österreichische Seite ist dagegen eher dürftig die meiste Zeit. Erst Straße, dann Schotterpiste und extrem hügelig, was…
von Rhadros
Die ersten 35 Kilometer fahren wir immer an der Inn entlang. Das ist eine schöne und einfache Strecke. Sehr flach und immer die Berge im Blick.
Bei Jenbach biegen wir Richtung Norden ab und haben die steilste Strecke der gesamten Tour vor uns. 500 Höhenmeter in 5 km. Das kann man nicht mehr fahren, also…
von Rhadros
Nach Regen in der Nacht startet der Tag mit Regenbogen über den Bergen.
Wir folgen dem Achensee bis ans nördliche Ende und folgen dann der Seeache und der Walchen inkl Walchenklamm.
Hier gibt es nochmal einige Steigungen, aber im Vergleich der letzten Tage alles kein Problem.
Der Bach vereinigt sich dann…
von Rhadros
Heute geht es von Bad Tölz auf vielen Nebenstraßen und Feldwegen durch viele Wälder und über Hügel. Immer mal wieder sieht man in der Ferne die Alpen.
Die Strecke ist überwiegend flach mit leichten Hügeln und führt an Teichen und Seen vorbei bis nach Weilheim.
Morgen ist die letzte Tour geplant. Hoffentlich…
von Rhadros
Heute bei Regen nur noch bis Herrsching zur S-Bahn.
An der Ammer bis zum Ammersee.
Letzter Tag, letzte Tour. Wir hatten Glück mit dem Wetter, bis auf heute.
von Rhadros
Meld dich kostenlos bei komoot an, um mitzureden.
Mountainbike-Collection von Katherine Moore
Fahrrad-Collection von Kulturland Kreis Höxter
Fahrrad-Collection von Hannah
Fahrrad-Collection von Ana Carmen