Mountainbike-Collection von The Racing Collective
8
Tage
6-9 Std
/ Tag
757 km
8 780 m
8 940 m
This is Land’s End to John O’Groats with a difference. Forget going direct, and forget sticking to just tarmac; the GB Divide traces a route through England, Wales and Scotland to deliver the very best off road riding that Great Britain has to offer, from techy singletrack, wide gravel roads, mucky byways, quiet rural lanes and everything in between.
While the total route covers around 1,242 miles (2,000 km), here we’ve split the task into four Collections, with this Scotland stage being the fourth and final leg. Within this Collection, there are eight stages of around 62 miles (100km), which take you from the borders of Scotland to John O’Groats, via the Southern Uplands, Trossachs, Grampian Mountains, and the Scottish Highlands.
The route is raced annually as ‘GBDURO’, an enduro style endurance race composed of four stages spanning the entire length. For more about GBDURO, visit theracingcollective.com/gbduro. Both the route and the race were founded and are now run by The Racing Collective.
The ideal bike choice for riding the GB Divide is a tough one. While there are many paved lane sections that would favour a faster drop bar gravel bike, there are also some tricky, more technical parts that would favour a rigid or even hardtail mountain bike. In some parts you will have no other option but to walk, especially when you take bikepacking luggage into consideration.
The accessibility of this fourth leg is much less than the previous three stages in England and Wales. The closest train station to the start is in Lockerbie, a 25 mile (41km) road ride from Burnfoot. At John O’Groats, the closest train stations are Wick (16 miles or 26km) or Thurso (19 miles or 31km). There are very few train stations on the route - you’ll need to think about where you can exit the route for any emergencies.
So if you think you’re ready to take on the length of Great Britain along this spectacular meandering route, the GB Divide is for you. Good luck!
Head to parts 1, 2 and 3 here:
komoot.com/collection/919707/great-britain-off-road-part-1-south-west-gb-divide
komoot.com/collection/919709/great-britain-off-road-part-2-wales-gb-divide
komoot.com/collection/919713/great-britain-off-road-part-4-scotland-gb-divide
Read more about the GB Divide route here: gbdivide.net
Oder übernimm die vorgeschlagenen Tagesetappen aus dieser Collection direkt in den Mehrtagesplaner und plan so deine eigene Version dieses Abenteuers.
Die erste komplette Etappe der GB Divide in Schottland ist eine Fahrt nordwestlich von Burnfoot nach Broughton, die über den Wald von Teviotdale in Richtung St. Mary's Loch führt.
Beginnen Sie nach einem schnellen Straßenabschnitt den Schotteraufstieg und schneiden Sie auf den Captain's Way durch, indem…
Etappe 14 führt Sie um den Rand von Edinburgh nach Stirling. Der Abschnitt beginnt mit einem Straßenabschnitt durch Biggar und dann auf kleineren Wegen an Auchengray vorbei, bevor er auf forstwirtschaftlichen Schotterstraßen nach West Lothian überquert wird.
Überqueren Sie die Hauptstraße und erklimmen…
Hol dir jetzt komoot und erhalte Empfehlungen für die besten Singletrails, Gipfel & viele andere spannende Orte.
Die dritte Etappe Ihrer Schottland-Durchquerung umfasst insgesamt drei Anstiege, beginnend mit einer sanften Einführung vor dem Aufstieg zum Ben Lawers Dam und dann hinauf und über Meall a' Mhuic.
Fahren Sie nordwestlich von Stirling über die Bridge of Allan auf Straßen und folgen Sie dem Fluss Teith…
Die 16. Etappe der GB Divide ist eine Herausforderung, denn der gefürchtete Corrieyairack Pass gilt es zu bewältigen. Sie haben jedoch heute das Juwel Fort Augustus für Naturliebhaber als Ihren Endpunkt. Buchen Sie im Voraus eine Jugendherberge, Pension oder Hotel, damit Sie nach einem Mega-Tag im Sattel…
Nach einer luxuriösen Nacht in der Stadt Fort Augustus steht ein weiterer langer Tag mit drei großen Anstiegen auf dem Programm dieser Etappe.
Lassen Sie den Komfort hinter sich, wenn Sie vom Loch Ness nach Nordwesten zur A887 im nächsten Tal fahren und auf zweispurigen Schotterstraßen den ersten Gipfel…
Auf dieser Etappe begeben Sie sich zum relativen Luxus der Oykel Bridge, beginnend mit einem Versorgungspunkt bei Contin Stores.
Sie starten von Contin, wo es einen Dorfladen gibt. Auf der gegenüberliegenden Wasserseite der Hauptstraße verläuft der Garve-Strathpeffer Track, dem Sie am Loch na Croic und…
Heute ist es die vorletzte Etappe – puh! Sie werden gewaltige 105 km (65 Meilen) fahren, mit dem Power Station Climb in der Mitte, also nehmen Sie sich genügend Zeit.
Beginnen Sie auf der Straße nach Rosehall, um die Cassley Bridge zu überqueren, und folgen Sie der Straße entlang des Flusses bis zum Beginn…
Das ist es! Die letzte Etappe der mächtigen GB-Kluft führt Sie auf einer hervorragenden Fahrt von 115 km bis nach John O’Groats. Fangen Sie früh an, um eine gute Zeit zu haben, und Sie werden mit dem Ziel eines Champions belohnt.
Beginnen Sie, indem Sie entlang der Straße nach Südosten nach Kinbrace fahren…
Wander-Collection von Valerie
Wander-Collection von Luc Gesell
Fahrrad-Collection von Mittelweser-Touristik GmbH
Fahrrad-Collection von Diana Grodnick