Collection von Uwe Klumpp
1 Tour
02:49 Std
33,2 km
690 m
Ab Weisenbach fahren wir im Tal der Murg flussaufwärts nach Forbach. Dabei halten wir uns strikt an die Streckenführung der Tour de Murg. Das bedeutet, dass ab dem Ortsteil Langenbrand die erste Steigung auf uns wartet. Gemütlich bei ca. 5% geht es von Langenbrand über Gausbach nach Forbach. In Forbach verlassen wir (leider) den Radweg und folgen der Bundesstraße bis zum „Holdereck“. Jetzt schlängelt sich rechts ein breiter Waldweg hinauf zur Schwarzwald Talsperre. Auf diesen „Serpentinen“ kommen wir vorbei an den mächtigen Rohren des Forbacher Wasserkraftwerkes , wir folgen dem Waldlehrpfad, dem Naturfreundhaus hinauf zu einem schönen Steinbruch. Ab hier ist es jetzt nur noch ein kurzer Katzensprung bis zur Talsperre. Dazwischen liegt ein kurzer sportlicher Anstieg mit ca. 15% Steigung. Von der Staumauer aus biken wir flach entlang der Talsperre bis wir am Ende scharf rechts zur Jägerlochhütte abbiegen. Hier beginnt der letzte kleine Anstieg zur Wanderhütte an der Wegscheide auf 745 hm. Der höchste Punkt der Tour ist erreicht.
Ab jetzt geht es gemütlich entlang dem Höhenweg über die Rote Lache zurück nach Weisenbach
von Uwe Klumpp
Meld dich kostenlos bei komoot an, um mitzureden.
Fahrrad-Collection von Bike-Region Hunsrück-Nahe
Wander-Collection von Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord
Wander-Collection von Tamara (unterwegs)
Fahrrad-Collection von Sofía_Ibáñez