Collection von Wandering Cloud
34 Touren
165:40 Std
933 km
17 080 m
Scottish National Trail is a 500+ - miles south-to-north trail in Scotland, running from Kirk Yetholm in the Scottish Borders via Pentland Hills, Edinburgh, north of Glasgow, then via the Trossachs and Cairngorms, past Loch Ness and Kintail mountains to eventually go all the way north to Cape Wrath through some of the greatest wilderness this country has to offer. Myself, I walked 556 miles on it, and then added additional 24 miles to it by walking off Cape Wrath to Durness. Walking the trail, particularly the last 12 days, is the most spectacular experience hiking I've ever had. The sensation and feeling of remoteness, access to unspoilt nature, the silence and solitude was unparalleled. It was a mystic, sacred experience that has changed me as a person and how I look at the world. The long 132-minute video you see below on my YouTube channel celebrates it.
Dieser erste Tag dieser unglaublichen Reise beginnt in Town Yetholm, praktisch an der schottisch-englischen Grenze, und der Weg macht schnell einen schnellen (und ziemlich anstrengenden) Anstieg zum Wideopen Hill, bevor er wieder in das Dorf Morebattle abfällt und im allgemein westliche Richtung meist…
von Wandering Cloud
Ein wahrhaft abwechslungsreicher zweiter Tag auf dem Weg, der eine Wanderung entlang des malerischen Flusses Tweed und den Aufstieg zu und von den Eildon Hills sowie schließlich eine Wanderung durch das urbanere Gebiet Melrose/Tweedbank/Galashiels kombiniert.
von Wandering Cloud
Hol dir jetzt komoot und erhalte Empfehlungen für die besten Singletrails, Gipfel & viele andere spannende Orte.
Eine spektakuläre Tageswanderung mit einem steilen Aufstieg zu Three Brethrens (von dem die Aussicht ziemlich beeindruckend ist), der Einsamkeit eines Spaziergangs in Richtung Traquair, einem postkartenschönen Blick auf Innerleithen und der schließlichen Wanderung auf dem wieder zusammenfließenden Fluss Tweed bei Cadrona.
von Wandering Cloud
Ein einfacher und ländlicherer Tag mit weniger Wanderungen. Ein steiler, aber nicht zu anstrengender Aufstieg in Richtung Hamilton Hill von Peebles und ein wunderschönes Vogelgesang-Walderlebnis in der Nähe des Hügels von Green Knowe. Abgesehen davon ist dies der Tag vieler Kühe, Schafe, Weiden und Weiler…
von Wandering Cloud
Ein kurzer, aber hügeliger und schöner Spaziergang. Von Carlops, etwa 3,5 Meilen hinein, steigt die Route steil zum North Esk Reservoir in den Pentland Hills an, einem atemberaubenden und friedlichen See, der es unglaublich macht, dass es von hier aus weniger als 10 Meilen bis Edinburgh sind. Von hier…
von Wandering Cloud
Diese Etappe beginnt eine Strecke von über 80 Meilen entlang des Union Canal und des Forth und Clyde Canals. Sehr hübsch, aber auch sehr flach und eintönig, muss aber gelaufen werden. Die ersten Kilometer an diesem Tag fahren Sie nach Osten in Richtung Edinburghs Kingsnowe und dann, entlang des Union…
von Wandering Cloud
Dies ist eine Ergänzung zu Tag 6, aber nicht genau auf dem Weg. Linlithgow Loch ist sehr hübsch und es lohnt sich, ihn zu umrunden - weniger als 5 km -, um einen herrlichen Blick auf das Linlithgow Castle auf einer seiner Seiten und auf die anscheinend von Menschenhand geschaffenen Inseln zu haben, auf…
von Wandering Cloud
Diese Etappe führt weiter entlang der Kanäle - zuerst Union Canal und dann Forth and Clyde Canal - weiter in Richtung Westen. Bemerkenswert sind der dunkle, unheilvolle und höhlenartige Falkirk Tunnel und kurz danach das Falkirk Wheel, etwa 16 km vom Start entfernt. Es wird empfohlen, den Croy Hill wie…
von Wandering Cloud
Nach den letzten 8,5 Meilen entlang des Forth and Clyde Canal in der Nähe von Cadder verlässt die Route ihn schließlich, biegt nach Nordwesten ab und führt über das Dorf Balmore und über einige Golfclubfelder nach Milngavie. Kurz vor Milngavie, kurz nachdem man den Weiler Baldernock passiert hat, hat…
von Wandering Cloud
Es ist Zeit, nach 5 Tagen fast konstanten Gehens wieder nach Hause zu gehen! Hoffe bald wieder - jetzt in den Trossachs (Aberfoyle). Bisher 165 Meilen des Scottish National Trail zurückgelegt.
von Wandering Cloud
Auf dieser Strecke führen Sie die ersten Kilometer über den wunderschönen Menteith Hill, an einer Stelle befindet sich der hoch aufragende Craig of Monievreckie zu Ihrer Linken. Sobald Sie die Hügel überquert haben, kommt der kilometerlange Loch Venachar in Sicht und die breite bequeme Schotterstraße…
von Wandering Cloud
Von den Wäldern in der Nähe von Water of Ruchill sind es nur 5 km zu Fuß nach Comrie. Dann geht es nach Norden durch Lednock Wood.
Die Route folgt weitgehend nach Norden, bis kurz nach Balnuick ein kleiner Pfad hinunter zum Lurg Burn führt, der durchwatet werden muss (nach Regen ist das nicht so einfach…
von Wandering Cloud
Nach der schwierigen vorherigen Strecke ist diese viel einfacher. Die Route beginnt im ländlichen Glen Quaich nordwestlich entfernt und lässt Loch Freuchie hinter sich. Für etwa 4 Meilen ist es ziemlich flach.
Bei Garrow mündet der Weg in eine sehr ruhige und sehr steile Straße - stellen Sie sich auf…
von Wandering Cloud
Diese Etappe beginnt leicht von Pitlochry für 8 Meilen (flach) nach Blair Atholl, hauptsächlich entlang des Flusses Garry, obwohl Sie zuerst über den malerischen Tay Forest Park fahren.
Dann geht es für 27 Meilen bis zur Bynack Lodge (in Trümmern). Nach der Bridge of Tilt (einem Dorf) verläuft das meiste…
von Wandering Cloud
Diese Etappe beginnt in der Bynack Lodge. Innerhalb der ersten 2 Meilen müssen Sie Bynack Burn und den viel breiteren Geldie Burn durchqueren. Beide erfordern das Ausziehen der Schuhe. Wasserschuhe empfohlen. Es ist eine schöne Erfahrung, aber Geldie Burn wäre sehr schwer zu überqueren.
Von hier geht…
von Wandering Cloud
Dies ist ein einfacher Spaziergang nach Westen, eher ein einfacher Spaziergang. Weniger als eine Meile vom Wald entfernt, direkt unterhalb von Creag Dhubh, wird das Dorf Inveruglas erreicht und es ist ein einfacher Spaziergang entlang des East Highland Way, um schließlich den Fluss Tromrie zu überqueren…
von Wandering Cloud
Diese Wanderung ist eine Ergänzung zur Hauptroute des Scottish National Trail und sehr zu empfehlen. Ein schneller, aber steiler Aufstieg von Kingussie zum Creag Bheag (487 m) mit atemberaubendem und wahrhaftigem Panoramablick auf die Hügel und Berge in der Umgebung. Ein ebenso steiler Weg nach Osten…
von Wandering Cloud
Der wunderschöne Loch Gynack und ein abgelegener Spaziergang entlang des Flusses Calder (mit drei Brandfurten) endeten am Ende des Tages mit dem Erreichen des Spey-Stausees und der Militärstraße von General Wade.
von Wandering Cloud
Ein mächtiger Aufstieg zum Corrieyairack Pass und atemberaubende Ausblicke auf Fort Augustus und natürlich Loch Ness!
von Wandering Cloud
Faszinierender Sonnenaufgang und Morgennebel über dem Caledonian Canal. Aber Glen Quoich raubte mir den Atem und dieser Abend wurde zu einem der schönsten Momente in meinem Leben.
von Wandering Cloud
Meld dich kostenlos bei komoot an, um mitzureden.
Wander-Collection von Travel Nevada
Fahrrad-Collection von Millstätter See
Mountainbike-Collection von Hochschwarzwald
Wander-Collection von Valerie